Помню и горжусь(прадеды Катерины Макайденко)

Помню и горжусь(прадеды Катерины Макайденко)

К 75-летию Великой Победы начинаем онлайн-проект «Помню и горжусь».

Межин Петр Григорьевич, родился 19 августа 1915 года в многодетной крестьянской семье. По достижении возраста был призван в армию. Побывал на Финской войне, затем на Великой Отечественной. Принимал участие в прокладке «Дороги жизни» к г. Ленинград через Ладожское озеро.
Последний его бой произошёл 17 января 1942 года под Ржевом у деревни Старый рукав в звании лейтенанта. Бой был очень тяжёлым. После команды «В атаку!» все поднялись, но очередь из вражеского пулемёта прошила ноги и он упал, оказавшись в воронке. Его попытался вытащить боевой товарищ, также раненый, однако при попытке пойти их снова настигла пулеметная очередь. Пуля пробила прадеду лёгкое и застряла в сердечной сумке (с этой пулей он и прожил до 1995 года).
Родным была отправлена похоронка, однако дед оказался дома немного раньше.
Почти сразу после возвращения с фронта, прадед стал работать заведующим Сберкассы с.Крутиха, несмотря на тяжёлые операции, адские боли и группу инвалидности.
Умер в 1995 году. Имеется множество наград, среди которых, Орден Отечественной войны и медали.

Макайденко Селиверст Васильевич, родился в 1907 году в Херсонской области. Во время войны прошел курсы десантников. При проведении военных действий в районе Сталинграда был десантирован, но группа была расстреляна в воздухе. Получил тяжёлое ранение ноги. В госпитале ему предлагали ампутировать ногу, но он отказался. Всю оставшуюся жизнь он с трудом передвигался, но растил детей и всегда работал. Награжден памятными медалями. Умер в 1984 году.

 

 

 

Опубликовал(а)Алексей Курбатов
Предыдущая запись
Помню и горжусь (прадед Мещерякова Максима)
Следующая запись
Помню и горжусь( прапрадед Алиевой Полины)
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *