2011 год

Отчет о деятельности КОМОД «Ступени» в 2011 году
«Ступени» — территория возможностей» — такой лозунг провозгласило Движение в 2011 году. Год был насыщен новыми проектами и событиями. В результате активной деятельности пересмотрены подходы в отношении реализации ряда программ и проектов. Молодежное движение ведет активную деятельность на территории Кетовского района  и  определяет Кетово как место своей дислокации.При этом участниками «Ступеней» являются ребятах Кургана и Шадринска, Кетовского,   Юргамышского, Притобольного, Половинского, Лебяжьевского, Белозерского, Куртамышского и Мишкинского районов. КОМОД «Ступени» входит в Реестр молодёжных и детских общественных объединений на 2011 год, имеющих право на государственную поддержку
Информационное направление
В течение года активно работал Информационный центр «Ступеней», деятельность которого шла в нескольких направлениях – выпуск корпоративной газеты «КМДшноечтиво», сопровождение новостной ленты на официальном сайте www.stupeni.org.ru, фотожурналистика, сотрудничество с районными и областными средствами массовой информации.
С 2011 года «КМДшноечтиво» размещается на официальном сайте.
Участники Информационного направления «Ступени» приняли участие в работе пресс-центра Фестиваля педагогического мастерства Курганской области.
КОМОД «Ступени» попали в каталог участников «Всероссийского сбора добровольцев «Доброволец России», изданного министерством образования и наук РФ.
Фотонаправление
Главным проектом «Ступеней» в данном направлении стал «ФОТОДАР 2».
Фотоработы участников КОМОД «Ступени» приняли участие в Международном фестивале детских и юношеских СМИ «Волжские встречи – 22»,где представленные фотографии получили высокую оценку.
Активной формой развития фото направления стали в течение года организованные фотоохоты.
В марте фотографы «Ступеней» успешно приняли участие в областном фотопроекте «Лица любимых женщин» и были отмечены организаторами.
Осенью прошла выставка работы фотографов «Ступеней»,обучающихся в Кетовской средней школе.
Фотографы «Ступеней» за год накопили значительный фотоархив Движения.
«Школа вожатого»
Остаётся одним из основных направлений Движения. В рамках программы проводится курс подготовки кадров для работы в оздоровительных лагерях, практика и дальнейшее трудоустройство в лагеря Курганской области, России и зарубежья.
В этом году проведена работа по подготовке методической базы для реализации нового проекта «Вожатская мастерская», пересмотрены подходы к реализации программы.
Большая работа проведена по разработке программ тематических и профильных смен.
Ребята из «Ступеней» приняли участие в профильной смене «Вожатская академия», которая проходила в ВДЦ «Океан»(Владивосток).
В мае в рамках программы проведенинструктив для вожатых на базе санатория «Лесники» для потенциальных вожатых летней кампании 2011 года СОЛКД «Лесники».
Педагогический отряд
Педагогический отряд «Ступени» в течение года в общей сложности приняли участие в реализации программ 14 смен. Из них 5 смен разработано и реализовано в основном педагогическим отрядом «Ступени».
Участники «Ступеней» работали на базе оздоровительных лагерей «Лесники», «Звездный», «Островский» (Курганская область), «Радость», «Юбилейный» (Краснодарский край), «Ямал» (Болгария).
В рамках развития педагогического направления опыт педагогического отряда «Ступени» востребован в других регионах. В феврале программа смены «Кварталы детства» приняла участие в конкурсе программ и получила право реализации в одном из ямальских лагерей. В апреле представители «Ступеней» приняли участие в окружном слете вожатых Ямала.
В течение летней кампании около 20 вожатых педагогического отряда «Ступени» работали в лагерях Ямало-Ненецкого автономного округа в Краснодарском крае и республике Болгария.
Работа «Ступеней» получила хорошую оценку,многие вожатые отмечены грамотами, ценными подарками и денежными премиями, педагогический отряд – ценным подарком от ЯНАО.
Педагогический отряд «Ступени» в апреле выступил одним из организаторов зональной школы вожатого Курганской области, которая прошла в Кетовском районе.
Представители педагогического отряда приняли участие в Фестивале педагогических отрядов Курганской области «Пряник».
Творческие проекты
В творческом направлении команда КВН Кетовского района, состоящая из участников «Ступеней» успешно выступила на областном фестивале «Веселый гусь».
Корпоративная деятельность
В начале года в рамках корпоративного направления прошло празднование 11- летия Движения. В марте прошла Минималка 19 – «Весенний джампинг», в мае – традиционные корпоративные сборы «Эллис». В ноябре в рамках Минималки 20 «В бой идут одни «старики» прошла встреча несколько поколений «Ступеней».
Значительным достижениемдляКОМОДстало появление помещения в центре села Кетовона базе Районного Дома Культуры. Это открыло новые возможности в деятельности «Ступеней».
«Ступени» принимают участие в развитии интеллектуального движения Курганской области. В течение сентября – декабря 2011 года команда от КМД принимает участие в интеллектуальных играх в городе Кургане.
Проходят клубные дни.
Школа Актива
В апреле ребята из «Ступеней» приняли участие в межрегиональной смене актива учащейся молодежи по программе «Достижения: технологии успеха», которая прошла на базе ФДООЦ «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко).
Традиционно 30 апреля в рамках программы прошла акция «Костры детства», приуроченная ко дню рождения детского общественного движения России.
В сентябре в рамках программы проведена Школа Актива Кетовского района «Сборы доброй воли» по тематике «Добровольчество».
Активисты Движения приняли участие в слете детских и молодежных общественных объединений Курганской области «Радуга».
«Ступени» делегировали своих представителей для участия в летнем форуме «Урал – территория развития»(Уральский федеральный округ), который проходил в Челябинской области.
На специальность «Организация работы с молодежью» Курганского госуниверситета поступили очередные участники «Ступеней» Птицына Екатерина и Давид Габриелян.
Участники КОМОД приняли в третий раз участие в Форуме молодёжи Уральского федерального округа «АКТИВ-2011» в Тюменской области.
Зеленная планета
В мае участники «Ступеней» приняли активное участие в очистке берега реки Тобол в районе загородных оздоровительных лагерей под с.Кетово.
Новые проекты
В феврале стартовал новый проект «Ступеней» — «На ковер». Героями которого стали депутат Евгений Кафеев, участник КОМОД «Ступеней» Алексей Курбатов, журналист Алексей Дедов, фотограф Ева Шевцова, учитель и руководитель педагогического отряда «Рыжик» Иван Богатенков, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, руководитель фотостудии «Объектив» и автор проекта «Фотодар» Андрей Васильев, музыкант Николай Малахов.
В течение года реализовался проект «Интерактивная выставка-музей «Мир молодежи Курганской области». Презентация прошла 27 июня – в День молодежи.
Так же в течении лета и осени реализованы проекты «Лето добрых дел» и «Осень добрых дел»,в рамках которых активно популяризировалось и развивалось волонтерское движение.
Гражданско-патриотическое направление
«Ступени» принимали в течение года участие в митингах, посвященных Дню Победы, Дню скорби, в акции «Свеча памяти».
КМДшники приняли участие в IX Международном молодёжном фестивале «Нам вместе жить в XXI веке».
Участники КМД открыли акцию Молодежного правительства Курганской области по помощи в строительстве перинатального центра.
В рамках поддержки ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию «Ступени» посетили Введенскую коррекционную школу – интернат.
«Ступени» и общественные объединения
КОМОД в своей деятельности тесно сотрудничают с другими общественными объединениями. Среди них Движение педагогических отрядов Курганской области, Совет детских молодёжных общественных объединений Курганской области, Курганское региональное отделение Международного общественного фонда Российский Фонд Мира, Российский Союз Молодежи, педагогические отряды «Рыжик», «Ценные кадры», Федерацией черлидинга Курганской области, молодежное движение «Лидер» и молодёжной организацией «Орден». В начале года «Ступени» вышли с инициативой к Общественной палате Кетовского района рассмотреть ряд проблем, касающихся проблем развития молодёжной политики.
Социальное партнерство
Деятельность «Ступеней» не представляется возможной без поддержки структур и учреждений различного уровня, а так же спонсоров. Движение поддерживают и оказывают всяческую поддержку: Отдел по молодежной политике Главного управления образования Курганской области, ГОУ «Детско – юношеский центр», Кафедра «Организация работы с молодежью» Курганского государственного университета, МУ «Курганский Дом молодежи», Курганское региональное отделениеМеждународного общественного фонда«Российский Фонд Мира», Отдел по молодежной политике Управления народного образования Кетовского района, Спортивный комитет Кетовского района, Дом Детского Творчества Кетовского района, Дом Культуры села Кетово, частный предприниматель Федосимов
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *